Новости

Педагогов Мордовии знакомят с современными воспитательными практиками

Педагогов Мордовии знакомят с современными воспитательными практиками

12 октября открылась программа повышения квалификации «Современные воспитательные практики: обновление содержания и компетенции 21 века».
Слушателями стали педагоги дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, преподаватели вузов Мордовии.

«ДНК им. Е.М. Дианова был создан на базе Мордовского университета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это центр дополнительного образования детей, однако готовит он и педагогов, которые должны знать, чему учат детей в университете, чтобы затем использовать эти практики в своей работе.
Мы столкнулись с тем, что в школе ребята хорошо социализированы, потому что проводят там большую часть времени. Когда они приходят к нам из разных образовательных учреждений, то не умеют взаимодействовать друг с другом. Для них нужно проводить методики и тренинги, которые направлены на сплочение, командообразование, развитие креативных навыков. Именно об этом наша программа: как создать в детском коллективе творческую рабочую атмосферу, какие воспитательные приемы, методы и технологии использовать», — рассказала декан факультета дополнительного образования Наталья Владимировна Жадунова.

Программа реализуется в рамках направления «Компетенции 21 века» («Педагог К-21»). В прошлом году обучили специалистов ДНК, в этом году они сами готовы делиться опытом с коллегами.

«К нам поступило более 120 заявок от педагогов, которые хотят узнать о новых направлениях и тенденциях в образовательной сфере, о новых подходах, в том числе связанных с применением дистанционных технологий, которые стали востребованными благодаря пандемии.
Сегодня в Доме научной коллаборации им. Е.М. Дианова реализуются 14 программ. Все они открыты для посещения: слушатели курсов смогут не только прийти и посмотреть, как проходят занятия, но и получить индивидуальные консультации у педагогов ДНК. Мы покажем, что и расскажем, что именно делают дети, как их увлечь и при этом сделать так, чтобы они не воспринимали данные занятия как «игрушку». Ведь наша главная задача – помочь ребенку сориентироваться, чем планирует в будущем заниматься, где обучаться, какие предметы изучать усиленно», — прокомментировал директор ДНК Анатолий Валерьевич Брагин.

Все технологии были разработаны с учетом современного подхода к содержанию воспитания, согласно которому ребенок должен уметь работать в команде, быть готовым самоопределиться в профессии, а также обладать чувством патриотизма и стремлением развивать общество.

«Национальный проект «Образование» совершенно точно указывает на компетенции, которые необходимы современному педагогу в его профессиональной деятельности. Он сам должен уметь взаимодействовать в команде, работать с детским самоуправлением, грамотно осуществлять социальное взаимодействие (например, общение классного руководителя с детьми и родителями), обладать социальным интеллектом и др.», — пояснила координатор программы, преподаватель ДНК им. Е.М. Дианова Ольга Васильевна Сергушина.

Отметим, что занятия будут проходить как в очном, так и дистанционном формате. Завершится обучение итоговой аттестацией в феврале 2021 года.

На открытии программы побывал телеканал «Народное телевидение Мордовии»: