Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Развитие коммуникативных и творческих способностей обучающихся» разработана для обучающихся средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

Цель реализации Программы состоит в развитии коммуникативных, креативных качеств школьников, их активности и организаторских способностей.

По I модулю «Игры» обучающиеся изучат темы: игра в жизни человека; виды игр. Классификация игр; принципы организации игр; ролевые игры; коммуникативные игры.

По II модулю «Творчество» обучающиеся изучат: понятие творчества; понятие, виды и направления творческой деятельности; особенности учебной и внеучебной творческой деятельности; ознакомятся с ролью творчества в развитии личности.
По III модулю «Общение» обучающиеся ознакомятся с: понятием общения; видами; функциями, структурой общения; стилями общения; психологическими барьерами в общении и путями их преодоления.

По IV модулю «Досуг» обучающиеся ознакомятся с понятием досуга, его формами и функциями, особенностями выбора досуговой деятельности, изучат такие виды досуговой деятельности, как интеллектуальная, духовно-нравственная, художественно-эстетическая, спортивная.