Новости

Республиканский конкурс научно-технического творчества на приз Главы Республики Мордовия

4 декабря 2023г.  состоялся  Республиканский  конкурс  научно-технического  творчества  обучающихся  образовательных  организаций Республики Мордовия на приз Главы Республики Мордовия.

В 2023 году конкурс проводился уже в девятый раз. Организаторами конкурса являются Министерство образования Республики Мордовия и ГБОДОРМ «Республиканский Центр дополнительного образования детей».

Педагоги ДНК Анатолий Брагин, Александр Попов и Марина Святкина приняли участие в составе жюри.

В этом году на республиканский этап конкурса было отобрано более 70 творческих проектов из 21 муниципального района республики и г.о. Саранск (приняли участие 30 образовательных организаций, 10 учреждений дополнительного образования детей, 5 учреждений СПО).

Работы рассматривались по 5 номинациям:

В номинации 3-D моделирование (трехмерная графика — создание изображения трехмерных объектов)
Представлены проекты с использованием технологии информационного моделирования» и др. где ребятами разработаны сборочные трехмерные модели, деталей и механизмов к ним, машиностроительные, строительные проекты промышленного и гражданского назначения, выполненные в системе КОМПАС-3D, БЛЕНДЕР и др.

В номинации «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы»
Проекты созданы с целью управления и контроля на расстоянии, исключающие участие человека при выполнении операций конкретного процесса; разработки автоматизированных технических систем (роботов), для поддержки деятельности человека в режиме продвинутого диалога «человек-машина»;

В номинации «Машиностроение и приборостроение»
Представлены проекты направлены на усовершенствованные модели станков, машин и других технических устройств, инструментов и приспособлений в промышленности, на транспорте, в сельском и лесном хозяйстве.

В номинации «Энергетика и электротехника»
Представлены, действующие устройства, конструкции, оборудование для получения и преобразования энергии; электротехническое оборудование для внедрения в промышленность, сельское хозяйство

В номинации «Экологическое проектирование»
Представлены устройства, приборы, проекты, оригинальные технические решения и наглядные пособия (включая учебно-наглядные пособия), связанные с самостоятельной исследовательской, экспериментальной и изобретательской деятельностью участников в области экологии.

Победители конкурса будут объявлены в ближайшее время.