Научное наставничество

С 4 по 12 декабря в МГУ им. Н.П. Огарёва на базе ДНК проходит неделя научного наставничества. В рамках недели для обучающихся проводятся мастер-классы по проекту «Научное наставничество». Мастер-классы проводят молодые педагоги, аспиранты, магистранты, студенты.

Для ребят организованы мастер-классы:

• Количественные методы в социально-политических исследованиях
  • Информационное моделирование в строительстве
  • «Литература и наука: диалог сквозь время»
  • «Анатомия русского ужаса»
  • Нейросети в работе журналиста
  • «Лазер на кристалле Y3Al5O12:Nd3+»
  • «Журналистика: вчера, сегодня, завтра. Вопросы теории и практики».
  • Геоинформационные технологии мониторинга пространственно-временной структуры геосистем
  • Геоинформационная платформа пространственного анализа инфраструктуры города для создания комфортной и безопасной среды
  • Интернет вещей: опыт разработки системы дистанционного мониторинга и управления
  • Особенности проектирования высокотехнологичных навесных модулей для средств малой механизации
  • Измерительный трансформатор Вальтера Роговского
  • ДНК – как биоинформационная молекула
  • ДНК – мишень для действия повреждающих факторов окружающей среды
  • Тайны мозга или по стопам И.П. Павлова
  • Исследования как основа рекламной деятельности
  • Пусть ваша пища будет вашим лекарством Амарант –хлеб и лекарство.

На мастер-классах молодые наставники рассказали ребятам много интересного.

Обучающиеся узнали про молекулу ДНК, про мутации и как проводятся современные методы обнаружения мутаций. Как проводятся работы с ДНК. На практических мастер-классах они выделили ДНК из печени. Со студентами работали в области биоинформатики, отрабатывали нуклеотидные последовательности в специальной компьютерной программе.