Творчество юных — современной России

30 марта 2023 года в детском технопарке «Кванториум»  г.о. Саранск, прошёл республиканский конкурс технического творчества среди детей и молодёжи Республики Мордовия «Творчество юных — современной России».

Конкурс проводился с целью:

— выявления и поддержки талантливой молодежи,

— пропаганды достижений детского технического творчества с элементами изобретательства, рационализации и научно-исследовательской деятельности,

— объединения интеллектуальной молодежи для создания в дальнейшем перспективных научных проектов и разработок,

— создания условий для формирования кадрового резерва для высокотехнологичной экономики, для решения актуальных проблем экономики Республики Мордовия.

Организаторами конкурса выступили: Министерство образования Республики Мордовия, ГБОДОРМ «Республиканский Центр дополнительного образования детей».

Конкурс проводился по следующим номинациям:

«Моделирование и конструирование»:

— статичная масштабированная копия авиа–, судо–, ракето–, автомодели,

— действующая модель.

«Инженерный проект»:

— прототип технического устройства,

— демонстрационная установка,

— изобретение,

— рационализаторское предложение.

«Робототехнический проект»:

— робот,

— робототехническая система.

«Программный проект»:

— web-проект, — мобильное приложение,

— программа, созданная на различных языках программирования.

Педагоги ДНК им. М.Е. Дианова Попов А.А., Зазулин Я.А., Брагин А.В. работали экспертами в двух номинациях «Программный проект» и «Инженерный проект».